2019 год – год ожиданий, связанных со сменой руководителей строительства России - Мутко В.Л.и Якушев В.В., год перехода с 1.07.2019 год на проектное финансирование жилья, год продолжения санкций и т.д. Но как обстоят дела в реальности?

2019 год – год ожиданий, связанных со сменой руководителей строительства России - Мутко В.Л.и Якушев В.В., год перехода с 1.07.2019 год на проектное финансирование жилья, год продолжения санкций и т.д. Но как обстоят дела в реальности?

По России за 4 месяца к 2018 году начато строительством 131,2 млн.кв.м (на 13,2% больше, чем в 2018 году, но число ипотечных кредитов по ДДУ снизилось уже на 18%. Средняя цена 1 кв.м выросла на 8,4 % (до 71,8 тыс. руб. /кв.м). Средняя ставка ипотеки для ДДУ-9,92 % годовых (выше на 0,5%).

Выданы Разрешения на строительство по РФ по Закону 214-ФЗ  долевое строительство- 15176 домов Застройщикам.  В том числе,  97,2% - на многоквартирные дома, 2,5% - на апартаменты,  0,4% - на блокированные дома.

Ожидается, что 95% уже начатых домов будет достроено по старым правилам ДДУ. Министерство строительства РФ ослабило требования по обязательному открытию до 1.07.2019 «эскроу-счетов», чем очень недовольны банки (особенно Сбербанк).

Минстрой РФ наконец-то начал объективную подготовку На Госдуму Закона по  новым накопительно-ипотечным схемам строительства жилья. Об этом наш Союз многократно обращался во все органы власти России (в декабре к Мутко В.Л. и Якушеву В.В. и Свердловской области. Но, видимо, только сейчас пришло для этого время.

Одновременно активно отрабатывается новый проект Закона по ипотеке для индивидуального строительства коттеджей совместно с увеличением бюджетных средств для сетей и инфраструктуры. Залогом будут – земельные участки и будущий дом.

По заданию Президента РФ Правительству поручено согласовать это  Постановление  Минпромторгом, Минсельхозом, Минфином и т.д. в самый короткий срок (до 20 мая 2019 года). К этой работе подключены банки- Сбербанк и Банк «Дом.РФ». Постановление Правительства РФ должны выйти в мае-июне 2019 года для ускорения строительства ИЖС.

Правительство РФ также ускоряет работу над контролем цен на материалы и над индексами расценок для ценообразования в сметах. Ответственная за эту работу Главгосэкспертиза РФ в части работы информационной системы ФГИС ЦС. Она должна будет интегрирована с базами данных ФНС России, Таможенного комитета и другим автоматизированными базами.  Минстрой стал главным за контроль и мониторинг цен в строительстве и материалах на основе ФГИС ЦС. Контроль за ценами Правительство возлагает на Минстрой, Минтранс, Минэнерго и Минэконморазвития.

Отдельно готовится и продление  «деревянной» ипотеки – под приобретение деревянных домокомплектов домов для ИЖС промышленного производства. Срок программы субсидирования таких кредитов с 2019 года по 2021 годы. Программа  была заморожена и давала субсидии только за прошлый год по Постановлению № 259 от 15.03.2018 год по ставке 5% годовых, для кредита максимум до 3,5 млн.рублей, на 36 месяцев и первоначальным взносам в 10%. Дополнение к Постановлению № 256  выйдет в мае-июне.

Готовится и «сельская» ипотека под 1% годовых, вместо субсидии на жилье на селе.