Еженедельная информация от 08.06.2020

1. Министр инвестиций Казакова В.В. направила проект Декларации о проведении санпид (профилактических) мероприятий по защите от распространения коронавируса.

В ближайшее время Губернатор выпустит новый Указ, по которому каждое предприятие должно будет создать данную Декларацию для подтверждения своей готовности к проведению санитарно-противоэпидемиологических мероприятий по защите от инфекции на предприятии. Это требуется в рамках поэтапного снятия ограничений и для поэтапного восстановления работы предприятий. Это будет локальный акт предприятия, как условие для его деятельности.

Указа Губернатора по этой декларации пока нет. Поэтому может что-то и изменится.

Предлагаю Вам ознакомиться с письмом Казаковой В.В., проектом декларации и описанием (на четырех страницах).

 2. По регионам РФ разослан проект документа Правительства РФ «Общенациональный план действий по обеспечению восстановления занятости и доходов населения, роста экономики и долгосрочных структурных изменений».

Текст на 140 листах. Основные затраты потребуются на 2020-2021 годы – 5 трлн рублей.

Если кому-то потребуется ознакомиться с полным текстом, могу Вам направить или Вы можете ознакомиться на сайте Правительства РФ.

I Кратко о содержании:

в 2020 году замедление роста экономики:

Китай – 6,8%, США – 0,3%, Европа – 3,3%, РФ– 9,5%

В 2021 году рост и восстановление:

Европа – от 3 до 7,5%,  РФ – рост до уровня 2019 года.

II этапы восстановления в России 2020-2021г.г.

1 этап – июнь-сентябрь 2020г. – стадия адаптации от падения.

2 этап – октябрь 2020г.-июнь 2021г. – стадия восстановления.

3 этап – июль – декабрь 2021г. – стадия активного роста.

По всем этапам в Плане стоят позиции и ответственные.

Задачи Минстроя РФ на 2020-2021г.г. состоят из 15 позиций, в том числе:

- создание вертикали власти в стройнадзоре и экспертизе проектов федерального и областного уровней;

- план по строительству автодорог не за 5, а за 4 года;

- средства СРО по КФ – на поддержку членов СРО;

- цифровизация  в строительстве по Системам ЕИЖС, ЕГРЗ, ГИСОГД;

- развитие BIM-моделирования в проектах;

- развитие структур «ДОМ.РФ» (ипотека), «Фонд защиты прав дольщиков», и так далее.

 3. В Свердловской области по видеоконференции прошел семинар  для застройщиков на тему «О состоянии строительной отрасли и планах выхода из кризиса, связанного  с инфекцией».

В семинаре (ZOOM) приняли участие Министр Волков М.М., Вице-Президент Российской Гильдии девелоперов Бриль А.Б, Начальник управления Центробанка РФ Марданов Р.Х., Уральские филиалы Сбербанка, Газпромбанка, Банка ВТБ, УБРиР, СОСПП, Гильдия строителей, СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области» и ведущие застройщики (Атомстройкомплекс, Астра, ЛСР, Академический, Синара и т.д.).

Состояние отрасли очень непростое. При наличии загрузки в г. Екатеринбурге по жилью и Универсиаде-2023, не хватает работ в других районах области, в том числе и на севере области. Особенно это касается кирпичных заводов ЖБИ.

Наличие  основных банков поставило разговор о взаимоотношениях со строителями.

- Куйвашев Е.В. обратился к Хуснуллину М.Ш. (Заместитель Председателя Правительства РФ) с просьбой дать ещё 3 млрд рублей на поддержку ипотеки и на снижение ставки «эскроу»;

- «Эскроу-счет» в банке должен стать не депозитным, а специальным расчетным счетом для помощи Застройщику;

- ставку ипотеки на жилье надо опустить не до 6%, а до 1% (?!)  и обратиться в Москву всем СРО и Союзам Свердловской области.

Сейчас по «эскроу» работают 47 федеральных банка, плюс УБРиР и «Екатеринбургский».

На ставку ипотеки в 6,5% подало 4300 заявок, из которых 950 заявок на 5 млрд рублей уже одобрены. Их них 80% - Сбербанк и ВТБ.

По «эскроу» выданы кредиты на 2,7 млрд рублей, из которых 276 кредитов уже раскрыты. Средняя ставка по Свердловской области – 5%. В то же время, идет 17% кредитов как просроченные. В Екатеринбурге 40% кредитов на «эскроу» от 54 застройщиков – это 97% домов.

В число «Федеральных системообразующих застройщиков» попали уже СИНАРА, Кортрос, Брусника, ПИК и ЛСР. На подходе к утверждению в Москве Атомстройкомплекс .

Из стройиндустрии в аналогичный Перечень вошли: Ураласбест, Бергауф, Завод керамических изделий, Сухоложскцемент, Невьянский цементный завод, Атомстройкомплекс-промышленность и другие.

Многие предприятия вошли в Региональные перечни от Союза и СРО.

 4. НОСТРОЙ не поддерживает внесение изменений в «Техрегламент о безопасности зданий и сооружений».

Об этом Президент НОСТРОЙ сообщил в Минстрой РФ. Суть сводится к тому, что различные изменения не являются ключевыми. и их лучше включить в Правила и Стандарты, но не в Техрегламент.

 5. «Центр стратегических разработок» правительства РФ признал что пандемия COVID-19 затронула все предприятия стройкомплекса.

Отрасль пережила шок. Достигнуть показатели 2019г. можно будет не раньше, чем через 4 года. В совещании принял участие и НОСТРОЙ. Пока выручка достигает 92%, а прибыль 89%. Также 52% строителей отмечают рост кредитной нагрузки. Минстрой считает, что оценить точнее потери можно будет в июле-августе 2020 года.

Покупательская способность также снизилась на 70% в целом по России (где-то отрасль стояла долго, а где-то мало, как в Свердловской области). Ввод за 4 месяца по РФ к 2019 году упал на 5%. Но в Свердловской области рост на 2,5%.

Неплохо идут по плану бюджетные объекты – школы, детские сады и так далее. Министр Волков М.М. уверен во вводе 2,6 млн кв.м. в 2020 году. Поэтому Свердловская область входит в десятку в РФ и первая пока по УрФО. Особенно огромная задача – спортивные объекты к Универсиаде-2023  и Спортивная деревня.

На поддержку бизнеса Свердловская область получила новую дотацию 5,8 млрд рублей (а до этого ещё было 2,7 млрд рублей).

 6. Ко Дню Строителя можно и нужно подавать заявки на Щеголяеву Я.Ю. по наградам:

а) Награды НОСТРОЙ:

- Нагрудный знак «За заслуги саморегулирования в строительстве»;

- Медаль «За заслуги»

- Почетный знак «За вклад в развитие строительной отрасли»;

- Нагрудный знак к званию «Лучший по профессии»;

- Благодарность Президента НОСТРОЙ.

Способы оформления – в Положении о наградах НОСТРОЙ.

б) Награды СРО и Союза:

- Диплом для предприятий.

- Почетная грамота для рабочих, специалистов и руководителей.

в) Награды Главы Екатеринбурга:

- Почетные грамоты, Благодарственные письма.

Заявка описана в Постановлении Главы г. Екатеринбурга №4-Г от 24.03.2020г. Срок подачи – 22.06.2020г

г) Награды Губернатора Свердловской области:

- Почетные грамоты;

- Благодарственные письма.

д) Корпоративные награды для юридических и физических лиц от СРО, Союза Стройиндустрии, Уральского строительного кластера и СРО «Производители качественных строительных материалов».