Еженедельная информация от 15.06.2020

1. Одно из главных затруднений жизни пандемии – это организация работы предприятий по предписаниям Роспотребнадзора.

Некоторые заводы и строительные компании выполняют абсолютно все указания, а некоторые ещё и намного больше, чтобы не получить заболевание на рабочем месте. Иногда доходит до того, что до 25% рабочих попадают в зону риска заболевания, и их вынуждены «отсаживать» из технологии. Становится трудно скомплектовать смены при непрерывном цикле производства. Предприятия тратят огромные средства на поголовное тестирование всех работников, узнают о заболевании кого-либо в местах проживания и убирают из смены тех, кто только ещё может заразиться поэтому адресу. Но так как вирус «гуляет» уже очень широко, до 30% населения (есть и такие данные), то уберечься никак почти нельзя.

Дирекция СРО договорилась на встречу  Главным (внештатным) эпидемиологом г. Екатеринбурга, работающим в Городском центре медпрофилактики Харитоновым А.Н.

Не встрече было несколько наших с вами коллег. Разговор был долгий и поучительный. Вот некоторые итоги из беседы:

а) любая лаборатория по проверке на коронавирус обязана дать данные по положительным результатам в Роспотребнадзор, который обязан выявить первый и другие круги контактов, что может привести почти к остановке предприятия. Хорошо, что это будет работник одного з кабинетов, а если он из широкой технологии?

б) Основной документ для каждого из Вас – это Приказ по Постановлению Главного санитарного врача Роспотребнадзора №15 от 22.05.2020г.  В него уже внесено много изменений, и оно максимально реальное. Согласно документу тестировать необходимо не всех, а только больных лиц COVID-19. Эти лица могут заразить семью, близких лиц в кабинете и так далее.

в) Реальный тест на COVID-19 – это при заражении на 7-10 день, а не на 1-2-3 день. Поэтому массовое повальное тестирование – дорого и с минимальным эффектом.

г) Наиболее эффективно – то организовать контроль на предприятии: в начале смены, в процессе смены (под роспись) и внимательный контроль на признаки COVID-19, а дальше тест и больница (если это будет необходимо). То есть реальное (для каждого сотрудника) обнаружение признаков, помощь работникам на рабочем месте (минимум контактов) и так далее.

Если ты недомогаешь – уйди домой – вызови врача

д) Надо понимать, это карантина регионе нет, есть ограничения. Это касается и жилого дома. То есть обследовать нужно только больных и не создавать ненужный ажиотаж. Протирать дверные ручки, мыть полы, стены и так далее (см. Приложение – Рекомендации Роспотребнадзора).

Рекомендации Роспотребнадзора

2. Президент Путин В.В. подписал Федеральный закон №166-ФЗ от 8 июня 2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях обеспечения устойчивости экономики и в целях противодействия последствий новой коронавирусной инфекции».

Закон размещен на 55 страниц и затрагивает многие аспекты жизни людей и экономики.

Статья 5 позволяет некоммерческим организациям, куда относятся и Союз и СРО, проведение Общих отчетно-выборных собраний в 2020 году в заочном формате. Теперь ничто не может  помешать провести в ближайшее время Отчетное собрание и в Союзе, и в СРО.

В этом же законе 166-ФЗ Президент дает право СРО в Статье 11 до 50% средств КФ-ОДО использовать в 2020 году с возвратом в качестве кредитов для членов нашего СРО по ставке до 50% от ставки ЦБ РФ! До 18 июня Премьер-министр Мишустин подпишет окончательное Постановление Правительства РФ (два проекта уже было) о правилах такого кредитования. В нашем СРО эта сумма означает 250-300 млн рублей. Главное – выдать тем членам СРО, которые затем будут в состоянии возвратить деньги членам СРО – иначе мы все вынуждены будет дособирать их все месте! Правительство РФ обозначит условия выбора при поддержке банков, в которых находятся средства КФ-ОДО. Отбор претендентов будет начинаться с Экспертного комитета СРО, затем – Президиум СРО, затем банки, затем – НОСТРОЙ утвердит выдачу кредита не более 40-45 млн рублей в одни руки.

 3. Наши коллеги из СРО «Гильдия строителей Урала» подготовили обращение в Правительство и к Президенту РФ о поддержке строительной отрасли и предложили нам и другим СРО их поддержать.

Шансов на будущее согласие Президента и Правительства мало, но, думаю, что обращаться необходимо. Речь идет о снижении ставки ипотеки на строительство жилья не на 6%, а до 1% (!!!). Конечно, просьба крайне радикальная, но она могла бы дать работу строителям, заводам и институтам на долгие годы вперед. Вся строительная отрасль стала бы локомотивом реально, по-настоящему эффективной.

Текст подготовлен очень тщательно и убедительно.

Члены Президиума СРО и Союза, конечно, поддерживают это обращение и дают право на подписание и Союзу и СРО.

 4. Появились сигналы от некоторых заводов стройиндустрии на рост тарифа до 30% на электроэнергию в связи с простоями в условиях коронавируса.

Энергетики, конечно же, не хотят иметь потери в связи со снижением сбыта мощностей, а переложить этот потерянный доход на других потребителей.

Очень прошу отслеживать предъявляемые Вам счета и сигнализировать Губернатору Куйвашеву Е.В. (как руководителю Штаба), Орлову А.В. и Сысоеву А.В. (как члену Совета областного РЭКа)

 5. В очередной раз напоминаю Вашим экспертам заниматься ростом кадастровых цен на недвижимость и на землю.

Росреестр и МУГИСО уже подготовили новые цены на все эти объекты, вплоть от квартир, до заводов и отелей. Цены стоят на сайте МУГИСО для ознакомления и для спокойного оспаривания в Центре кадастровой недвижимости (г. Екатеринбург, ул.8 Марта, д. 13). До сентября 2020 года можно доказать цены на объекты, на сети и так далее. После утверждения в МУГИСО – обращаться надо будет только в суд.