Губернатор Куйвашев Е.В. презентовал в Сколково проект нового студенческого Кампуса

Губернатор Куйвашев Е.В. на Стратегической сессии Минобрнауки РФ презентовал в Сколково проект нового студенческого Кампуса, часть которого уже строят к Универсиаде-2023.

Этот проект входит составной частью (по заявлению Вице-Премьера Чернышенко Д.Н.) в Основной проект большого (главного) Кампуса, который будет презентован в августе 2021 года в Москве на Всероссийском Конкурсе на строительство в России пяти Кампусов мирового уровня для Федеральных округов. На эту роль также претендуют по УрФО Тюмень и Челябинск. В рамках такого Кампуса, который уже имел Разрешение на строительство вдоль автодороги от КОРа до Ново-Свердловской ТЭЦ, должны входить несколько институтов высочайшего уровня, спортивные, социальные объекты, энергетика. И всё это должен быть Уральский учебно-научный Центр УрФО.

Но так как сейчас для Универсиады-2023 строятся общежития на 10 тыс. мест, спортивные объекты, автострады вдоль объездной дороги, ж/д пути и Конгресс-центр, уже готов Выставочный центр, то есть большая вероятность выигрыша Конкурса с продолжением огромного строительства на Новокольцовской площадке. К Универсиаде также будут построены корпуса и комплексы СУНЦа (Студенческий учебно-научный центр) УрФУ. Финансирование таких центров в основном из федерального бюджета.