Минстрой РФ вместе с Центробанком и Корпорацией ДОМ.РУ (бывшая АИЖК) разработали Рекомендации по внедрению модели проектного финансирования».

 Минстрой РФ вместе с Центробанком и Корпорацией ДОМ.РУ (бывшая АИЖК) разработали  Рекомендации по внедрению модели проектного финансирования».

Рекомендации для Застройщиков содержат:

1.      Перечень документов для подачи в Банк.

2.      Необходимость наличия у Застройщиков узкоспециализированных

3.      специалистов по работе с Банком.

4.      Внедрение Стандартов и Правил от Госкорпорации ДОМ.РУ.

5.      Обязательная информация своевременно в «Единой информсистеме  жилстроя

6.      ЕИСЖС».

Рекомендации банкам:

1.      Срочно разработать внутренние Инструкции.

2.      Срочно создать Систему дистанционной работы с Застройщиком (контроль

3.      заявок, сроки  заявок и решений).

4.      Создать информацию для подготовки заявок на отдельном сайте банка.

5.      Убрать необоснованные запросы по документам и информации по оценке объектов,

6.      на  уровне требований в ЕИСЖС.

7.      Срок ответа на заявки – до 45 дней (рабочих), срок ответа на причины отказа

8.      - 3 рабочих дня.

 

Эти рекомендации будут внесены в законодательство.

- Кроме того, Министр Якушев В.В. дал поручение о разработке нового банковского продукта по строительству домов ИЖС. Традиционная ипотека в ИЖС не работает, так как здесь нужны другие залоги банку. А это может быть только земля и будущий дом (в виде залога).

Для внедрения нового строительства ИЖС выбираются несколько регионов: снятие административных барьеров, снижение цены подключения к сетям. Иркутская область решила входить в пилотный проект, так как за 2018 год доля ИЖС выросла на 82% и стала более 50%от общего ввода жилья.

- Минстрой РФ дал указание всем Министерствам строительства регионов еженедельно отчитываться о ходе строительства жилья, о проблемах проектного финансирования через «эскроу-счета» и о ходе завершения объектов через ДДУ, т.е. Минстрой РФ вводит «ручное администрирование». Главное не допустить проседание рынка жилья в 2019 году.

Еще раз: Минстрой РФ начал работать в очень активном режиме.

Минстрой РФ подготовил Госпрограмму развития ЖКХ стоимостью 366 млрд. рублей.   В основном деньги пойдут на сети с износом более 60%. Источник финансирования – федеральный бюджет. Надо будет обновить 14% сетей теплоснабжения (6,9 тыс. км из 49,5 тыс. км) и 73 % водоснабжения и канализования (240 тыс. км из 328 тыс. км). Кроме 366 млрд. рублей – на 2019 год истратятся еще  35 млрд. рублей из других фондов. Итого, на замену сетей пойдут около 400 млрд. рублей.