О ценах на металл

О ценах на металл

Рост продолжается в РФ, но до апреля крупные меткомбинаты цены зафиксировали (эти цены на все виды металла имеются в нашем СРО). Первые контракты напрямую, при поддержке НОСТРОЙ, уже подписаны. Пока объем прямых поставок -  1 млн тонн, но готовы и на 2-3 млн тонн. Транспортных издержек не будет, так как поставки от дилеров меткомбинатов в каждом регионе РФ, но по цене самого меткомбината.

Напоминаю, в декабре 2020 года рост цен составил в среднем 50%, а по ряду позиций арматуры – до 100%.

В конце января 2021г. в Минстрое РФ прошло совещание (протокол совещания имеется в нашем СРО), на котором утверждены все действия для участников рынка металлов.

НОСТРОЙ предлагает на своем сайте https://nostroy.ru/actual/tsenoobrazovanie-v-stroitelstve/monitoring-stoimosti-stroitelnykh-materialov/ основные цены на металл, с доставкой по всем регионам страны. Эти материалы также направлены в Минстрой РФ и в ФАУ «Главгосэкспертиза России» для учета в сметных ценах в строительстве.

предлагаем Вам направить Ваши заявки на Директора НОСТРОЙ Прядеина В.В. с просьбой помощи по организации прямых договоров поставки металла.

Минстрой РФ озаботился расчетами по расходу основных стройматериалов по каждому региону России в расчете на 1 кв.м. жилья. Общие параметры следующие:

            - металлопрокат – от 35 до 125кг;

            - цемент – от 272 до 554 кг;

            - песок – от 0,368 до 0,734 куб.м.;

            - щебень – от 0,465 до 0,882 куб.м.;

            - теплоизоляция – от 0,010 до 0,043 куб.м.;

            - гидроизоляция – от 0,78 до 1,92 кв.м.;

            - стекло – от 0,26 до 1,1 кв.м.

В каждом регионе свой Центр ценообразования и экономики в строительстве выберет и подтвердит свои конкретные нормы на 1 кв. м. жилья для внесения в сметные расценки.

Поручение дано от Заместителя Председателя Правительства РФ Хуснуллина М.Ш. от 25.12.2020г. в целях оценки влияния стройматериалов на стоимость 1 кв.м.

Пока же в Свердловской области все стройматериалы занимают в себестоимости от 60 до 65%.