Об изменении состава затрат в сметах на строительство объектов.

1. Строители и проектировщики несколько лет отстаивали своё право по включению в состав сводных Смет на строительство объектов затраты на страхование, на банковские гарантии (а с 2020 года и затрат на защиту от COVID-19).

Но старую методику МДС 81-35.2004 от 2004 года никто изменить не мог.

Минстрой РФ своим Приказом №421/ПР от 04.08.2020г., а Минюст РФ своим Согласованием №59986 от 23.09.2020г. утвердили новую «Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта, сноса объектов капстроительства, работ по сохранению культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Российской Федерации» (текст на 117 листов). Это существенный результат работы всего строительного сообщества, Минстроя РФ и Главгосэкспертизы РФ.

Одним из главных результатов – это включение в Сводный сметный расчет затрат на банковские гарантии, страхование, а также на COVID-19. Ранее эти затраты проходили из прибыли.

Например, при стоимости строительства объекта в 100 млн рублей затраты только на страхование и на банковские гарантии – более1-1,5 млн рублей, не считая COVID-19. Но требования Роспотребнадзора должны входить и в проектную документацию. Эта сумма в среднем по итогам 2020 года – 300 рублей на 1 рабочего в сутки. То есть, на персонал в 100 человек за пол года расходы составляют 4 млн рублей.

 

2. Правительство РФ утвердило Постановлением №1431 от 15.09.2020 года «Правила формирования и ведения информационной модели объектов капстроительства, состава сведений, материалов в форме электронных документов и требований для подготовки проектной документации, строительства и реконструкции объектов капитального строительства».

Требования к «BIM-модели» начались с 2019 года в Градостроительном Кодексе РФ. Цель: отслеживать объект на протяжении всего «жизненного цикла» объекта в электронном формате (от начальных изысканий до эксплуатации и сноса).

Минстрой РФ утвердил ранее приказом № ПР-1235 от 19.07.2017г.

Постановление РФ утвердило лиц, ответственных за формирование и ведение «BIM-модели» в капитальном строительстве, состав сведений, документов и материалов для каждого из этапов (изыскания, проектирования, строительство, эксплуатация и снос), требования к электронным форматам и так далее.

 

3. Госдума РФ разрабатывает новый  Закон об ответственности  СРО, имеющих собственные Компенсационные фонды ответственности за неисполнением договорных обязательств (КФ-ОДО).

Если ранее СРО отвечали своим КФ-ОДО за ввод объектов по ФЗ-44, ФЗ-223 и ПП-615 (капремонт жилых домов), то теперь решается вопрос об ответственности за ввод домов долевого строительства по ФЗ-214. СРО выступит  ответчиком при невозможности Застройщика нести эту ответственность самостоятельно (банкротство).

Новый Закон будет призван более тщательно контролировать выплаты из КФ-ОДО со стороны Госструктур и банков, а также исключения незаконных выплат из КФ-ОДО.

 

4. НОСТРОЙ направил вместе с Минстроем РФ предложение в Госдуму РФ поправки в ФЗ-214  «Об утверждении досудебного решения споров с дольщиками». 

Это продолжение  борьбы с «потребительским экстремизмом» в строительстве жилья.

В ФЗ-214 о долевом строительстве установится «приоритет досудебного устранения  недостатков недвижимости». В суд дольщик может обратиться только в случае, если Застройщик не устранил за свой счет недостатки в срок. Будет сохранен баланс интересов Дольщика и Застройщика.  Снизится  уровень интереса к исключительно судебному урегулированию споров со стороны юридических фирм («серые юристы»), цель которых не защищать интересы Дольщика, а получить финансовую прибыль.

При недоделках в квартире Дольщик требует у Застройщика безвозмездно устранить недочеты, а не сразу идти в суд для «несоразмерной компенсации».

 

5. На федеральном  уровне отрабатываются варианты по борьбе с фальсификатными стройматериалами.

Все больше промышленных товаров начинают включаться в маркировку своих изделий (по опыту алкогольной продукции). Это приносит положительный результат.

В стройматериалах опробован и одобрен вариант обязательной сертификации (цемент, радиаторы и так далее). Результат – положительный.  Но теперь вводится «Дорожная карта» на маркировку той продукции, которая позволяет это сделать. Но остальные (социально-важные материалы) будет продолжена обязательная сертификация. Это крайне важная тема. Особо стоит обратить внимание на «войну» ОАО «ТИЗОЛ» с «коллегами-фальсификаторами» из других регионов России по огнезащитной и тепловой изоляции конструкций и кровель. Постоянно все видят,  что это необходимо; но по- прежнему выдаются «Сертификаты» лабораториями за минимальную плату. Падают здания, отравляются люди и дети. На  последнем совещании у Губернатора  в Комитете по фальсификатам за эту работу взялся СОСПП (Черепанов М.Г.) и РСПП. Хочется пожелать успехов более высокому уровню Работодателей. Неплохих результатов уже добились производители кабельной продукции.

 

6. Для продолжения борьбы против гриппа и COVID-19 для поддержки начала скорой вакцинации населения на COVID-19.

По приказу Губернатора Куйвашева Е.В. Департамент информационной политики выпустил официальный брендбук «Вакцинация – 2020» и пакет материалов для медиа-экранов, плакаты, видеоролики и так далее, которые будут постоянно пополняться в течение всей вакцинации.

Контактное лицо в Департаменте – Терентьева Ольга Леонидовна +79222220363.