Отдел строительного контроля о госконтрактах

Отдел строительного контроля о госконтрактах

Отделом строительного контроля и тех.регулирования за 5 месяцев 2021 года проведено 135 плановых проверок.

По состоянию на  1 июня 2021 года на постоянном контроле в рамках обеспечения договорных обязательств по госконтрактам находится 130 объектов стоимостью 17,9 млрд.руб. Размер неисполненных обязательств (в работе) на 14,7 млрд. руб. Из них на контроле у Минстроя Свердловской области находится 3 объекта социальной инфраструктуры и муниципальной собственности Свердловской области при реализации национальных проектов «Образование», «Демография», «Жилье», «Здравоохранение».  Объекты уже на стадии завершения от 73% до 99% строительной готовности.

Стоит отметить, что в этом году наши строители уже начали сталкиваться с проблемами, связанными с недостатком финансирования проекта и невозможностью увеличить  смету на строительство. В 2021 году все больше нарастает воздействие повышения стоимости на стройматериалы. От подобного роста стоимости, когда он порой превышает сметную прибыль, в первую очередь страдают подрядные организации, выполняющие государственные и муниципальные строительные контракты. Цена таких контрактов является твердой, и в ее расчет такой рост не закладывался.

Рост стоимости на металлопродукцию спровоцировал и рост стоимости на другие строительные материалы, не зависящие от металлопроката: так, фанера с декабря 2020 года по 1 апреля 2021 года подорожала до 40%, а теплоизоляционный материал (минеральная вата) – на 22%.

Госконтракты — сложная тема. Особенно сейчас, крайне важно реально оценивать и максимально тщательно  проверять проектно-сметную документацию, проверять ее соответствие фактической ситуации – локации, изысканиям, существующей инфраструктуры, сетям и т.д.

Демпинг, ошибки в оценке маржинальности проекта, недочеты в проектной документации приводят к невозможности продолжать контрактные отношения с госзаказчиками, возникает риск попадания в Реестр недобросовестных поставщиков,  к убыткам и банкротству.

Будьте осторожными в заключении и реализации таких Договоров!