Перерасчет Смет по объектам ФЗ-44

В данный момент времени наиболее сложный вопрос строительства - это перерасчет Смет по объектам ФЗ-44  (согласно Постановлению ПП - 1315 от 09.08.2021  и Приказа Минстроя РФ №500/Пр (в связи с ростом цен на материалы до 30% в среднем).

НОСТРОЙ добился такого пересмотра Контрактов в Минстрое РФ и в Правительстве, но этот процесс идет тяжело, так как тормозится в двадцати регионах и в Службах заказчиков для бюджетных объектов, но всё-таки главная причина регионов в стремлении недоплаты компенсации за рост цен на стройматериалы – это дефицит средств в бюджетах регионов.

В нашем СРО подобных объектов и Контрактов более, чем на 11 млрд рублей и выдержать рост цен на стройматериалы в пределах  (в среднем) до 30% смогут далеко не все.

Федеральные объекты России.

Подано заявок при помощи бюджетных Заказчиков и Минстроев регионов около 200 объектовых Смет. Поддержаны Главгосэкспертизой около 20, но процесс идет.

Областные бюджетные объекты России.

Поданы на пересчёт около 100 объектов. Из них утверждены Областными Госэкспертизами пока около 40 объектов. Средняя величина увеличения одного Контракта – 28,5%.

Но всего 20 регионов России из 85 выпустят свои Постановления (на базе российского ПП-1315 от 09.08.2021г.) о праве Заказчиков направлять Сметы бюджетных объектов на пересмотр в Госэкспертизу региона.

Правительство РФ выделило на эти цели первые 100 млрд рублей, но за ними пока обращаются, в основном, строители автодорог. Конечно, понятно всем, что в региональных и муниципальных бюджетах очень трудно найти дополнительные деньги в бюджете внутри бюджетного  года, но от этого, в первую очередь, могут пострадать только Строители, а Заказчики ничем помочь не смогут. НОСТРОЙ отмечает, что причиной служит юридическая неурегулированность взаимоотношений между Подрядчиком и Заказчиком (и не только в бюджетной сфере).

Заказчики стараются, в основном, уклоняться от подписания дополнительных Контрактов, на удорожание.

НОСТРОЙ предлагает всем членам СРО по таким конкретным вопросам – конкретную юридическую помощь, вплоть до участия их юристов в судах!

НОСТРОЙ отмечает, что по Постановлению №1315 более или менее движутся пересчёты по федеральным объектам, а по региональным и муниципальным – крайне медленно.

Для сведения: подписано Постановление Правительства РФ №1812-ПП от 22 октября 2021 года, по которому компенсация за рост цены на материалы до 30% от стоимости Контракта расширена для Контрактов, подписанных до 1 октября 2021, а не до 1 июля 2021г (как было ранее по ПП-1315 от 08.08.2021г.) для объектов по ФЗ-44. Аналогичные Постановления ожидаются для объектов ФЗ-223 и ПП-615.