Состоялась в Верхней Пышме Окружная по УрФО Конференция НОСТРОЙ и НОПРИЗ о задачах совместных действий строителей и проектировщиков России

- В связи с приходом в Минстрой РФ и в Правительство РФ новой команды результаты подготовки Стратегии – 2030 остановлены.
- Министр строительства Свердловской области Волков М.М. призвал совместно с СРО УрФО в течение 2020 г. Обсудить и внедрить свои («уральские») улучшения в работе строительных комплексов Свердловской области и УрФО.
- С 2021г. Будут отменены более 70 старых нормативов, мешающих бизнесу в рамках программы президента РФ «О регуляторной гильотине». Главное, чтобы не подойти к вакууму стандартов. Возможно, вернуть и «Виды работ» для членов СРО, а не только Генподряд на все случаи жизни. Возможно, будет возврат и к «обязательным» для исполнения СНиПам.
- Кроме того, Минстрой РФ не исключает возврата и Региональных ТСН (Территориальных Строительных Норм).
- Рассматривается вопрос принятия единого Техрегламента безопасности строительства и стройматериалов России. Это уже принято в странах ЕАЭС, кроме России, которая затормозила этот процесс несколько лет назад.
- НОСТРОЙ намерен развивать цифровизацию не только документооборота в СРО, но и для внедрения инновационных технологий в строительстве (челябинцы показали без конкретики свою разработку организации строительства в «цифре»).
По теме «цифровизации» имеются:
- Указ президента РФ №204 от 07.05.2018г.
- «Поручения правительству РФ» №1235-ПР от 19.07.2018
- Союздаются два новых ГОСТ-Р.
- В 2020 году начнется дистанционное обучение и прием экзаменов для специалистов в YHC на «Экзаменационных площадках» (ЭП) каждого СРО, под видеонаблюдением НОСТРОЙ. Это будут новые специалисты:
- 7 уровень – член НРС;
- 6 уровень – прораб;
- 5 уровень – мастер.
Пока в тестовом режиме, а с 2021г. – обязательное.