Совещание по вопросу Стратегии развития строительства РФ по предложению Правительства РФ на ближайшие годы

На совещаниях по ВКС в НОСТРОЙ обсуждался вопрос Стратегии развития строительства РФ по предложению Правительства РФ на ближайшие годы.

Об этом же сообщал и Заместитель Председателя Правительства РФ Хуснуллин М.Ш. ранее в своих выступлениях.

Планируется в перспективе создание в РФ около 40 агломераций, включающих в себя близлежащие городки и посёлки, а также строительство новых поселков с финансированием для них сетей и дорог. Цель – повысить уровень жизни и комфорта жителей всей Агломерации по трудоустройству, по посещению объектов здравоохранения, спорта, культуры, образования и по комфорту жизни, не создавая такие объекты в каждом поселке или малом городе. Это европейский и мировой опыт. Под такую идеологию необходимо вкладывать бюджетные средства. В самих же крупных городах должны будут работать Программы КРТ (Комплексного Развития Территорий) и более интенсивное развитие по сносу ветхого жилья, замене сетей, строительству социальных объектов. Пользоваться всеми этими благами и комфортом должны жители всей Агломерации. Подобное уже создается вокруг Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска и так далее. Правительство РФ готовит законодательную базу до 2022 года. Будем ждать новых изменений в Стратегии строительства России и регионов, в том числе малоэтажки и коттеджных поселков.

В 10 будущих Агломерациях уже есть или строятся метро, наземные поезда/трамваи, федеральные автострады. Необходимо надежно увязать всю агломерацию транспортом и сетями.

 Проекты Агломераций будут важны для малоэтажного строительства.

Наше СРО, в этой связи, открыло в своей работе новое направление, которое возглавляет Левченко В.Н..

Мы готовим создание в СРО Консорциума малоэтажного строительства, который может на всех уровнях власти отстаивать свои права, в том числе и в надзорах.

Подготавливаем материалы по условиям ипотеки и кредитования в банках, готовим проекты узлов и конструктивов малоэтажных домов, так как, к сожалению, этим видом строительства не занимаются пока ни Госэкспертиза, ни Госстройнадзор, а качество может привести к проблемам у жильцов и у наших членов СРО. Ожидаем в 2022 году пакет типовых проектов от НОСТРОЙ, которые будут принимать при выдаче ипотеки и кредитов Застройщикам. Готовится и пакет проектов под местные материалы (ячеистые бетоны, кирпич, ЖБИ, древесина).