В Минстрое РФ продолжается подготовка к вынужденной реорганизации для борьбы с «обманутыми дольщиками» и открытие «эскроу-счетов».

В Минстрое РФ продолжается подготовка к вынужденной реорганизации для борьбы с «обманутыми дольщиками» и открытие «эскроу-счетов».

Министр Якушев В.В. готов сдвинуть срок начала проектного кредитования с 1 июля на 1 октября2019 года.

Но Президент НОСТРОЙ Глушков А.Н. упорно доказывает, что его надо отодвинуть на 1 января 2020 года, а может быть и дальше, чтобы успеть по условиям старых ДДУ достроить  оставшиеся 15-20% Застройщиков. А дальше будет видно-возможно и банки поймут, что лучше вообще отменить «эскроу-счета» и модернизировать ФЗ-214. Этим активно занимается Минстрой РФ и строительное сообщество. Может быть ФЗ 214 к концу года не отменит проектное финансирование, но   очень его  смягчит.  Решит осенняя сессия Гос.думы.

НОСТРОЙ и основные Застройщики России в июне собрались в Казани обсудить пути выхода из кризиса (под эгидой Союза строителей России).

Обсуждали огромные аппетиты банков, а также что делать до 2030 года. Все понимают, что Минстрой РФ пытается смягчить переход на «эскроу». Стратегия в последний раз разрабатывалась 13 лет назад, а новую надо закончить в августе 2019 года.

Подтвердили общее мнение строителей РФ, что переход нужно отложить хотя бы до  1 января 2020 года, чтобы достроить начатые дома. Решение и просьба направлены в Правительство РФ:   плавно оставить и доработать ФЗ-214 о долевом строительстве (без активности  банков и их кредитов).

В Свердловской области проектное финансирование не затрагивает или даже помогает очень крупным застройщикам (ЛСР, Синара и т.д.) . По мнению Экспертов  «с рынка уйдут те, кто с трудом выживает в этом высоко рисковом и сложном бизнесе. К тому же, в условиях обязательного роста цен на жилье». У многих есть заделы на новое жилье.

По Екатеринбургу таких заделов около 3,6 млн. кв.м в разной степени готовности (по области -4,1 млн.кв.м).

Может помочь снижение ставок ипотеки за счет снижения ставок ЦБ (Сейчас-7,5%после  последней ставки 7,7%).

За 2018 год цена на «первичку» выросла» на 8,7%, а на «вторичку» - на 4,9%. Рекорд по выдаче ипотеки -1,48 млн. кредитов, но рост идет и по возвратной задолженности – на 24,7%.

А пока у тех Застройщиков, у кого меньше 30% СМР и 10% продаж, реализация жилья может остановиться с 1 июля 2019 года.